Copa del Rey de fútbol 2022-23

La Copa del Rey de fútbol 2022-23 es la edición número 119 de la competición nacional por eliminatorias del fútbol español. Participarán un total de 125 equipos:[n. 1]​ los 20 equipos que disputaron la Primera la temporada anterior, los 22 equipos que disputaron la Segunda División la temporada anterior, 10 equipos que participaron en Primera RFEF, 25 equipos que participaron en Segunda RFEF, 25 equipos que participaron en Tercera RFEF, los 4 equipos semifinalistas de la Copa Federación y los 20 provenientes de las primeras divisiones regionales.[1]

Copa del Rey 2022-23
CXIX edición
Panoramio - V&A Dudush - Estadio Olímpico 57 619.jpg
La Cartuja, sede de la Final.
Datos generales
PaísBandera de España España
RecintoBandera de Andalucía La Cartuja, Sevilla (Final)
Fecha19 de octubre de 2022
6 de mayo de 2023
OrganizadorReal Federación Española de Fútbol (RFEF)
TV oficialEn Abierto
Logo TVE-1.svg La 1 (1 partido en primera elección en la primera ronda; 1 partido en primera elección en los 1/16; 2 partidos en primera y tercera elección al partir de 1/8).
Teledeporte.svg Teledeporte (2 partidos en primera y tercera elección en segunda ronda; 1 partido en tercera elección en los 1/16).
RTVE Play logo.svg RTVE Play (1 partido en tercera elección en primera ronda).
Pago
Liga de Campeones por Movistar Plus+ 2022 logo.svg Liga de Campeones por M+ 2 y 3 (Resto de partidos con equipos de Primera División)
Regionales
AragónTV.svg Aragón TV (4 partidos en primera ronda con equipos aragoneses).
Logo de Televisión Canaria.svg TV Canaria (2 partidos en primera y segunda ronda con equipos canarios)
TvG2.jpg TVG2 (un partido por ronda con un equipo gallego en primera y segunda ronda)
CMMedia.svg CMM TV (partidos del Albacete Balompié)
Esport3.svg Esport3 (un partido por ronda con un equipo catalán en primera y segunda ronda)
Datos estadísticos
Participantes125 equipos
Partidos137
Cronología
2021-22CXIX Edición2023-24

El Real Betis defendía el título ganado la temporada pasada en la final al Valencia C. F. por penaltis en el Estadio de La Cartuja, Sevilla, hasta que el 18 de enero de 2023 lo eliminó el C. A. Osasuna en la tanda de penaltis.

Formato

Participantes

Participan los equipos de Primera (20) y los equipos no filiales de Segunda (21, todos salvo la Real Sociedad B), los cinco primeros equipos no filiales de cada grupo de Primera RFEF (10 en total), los cinco primeros equipos no filiales de cada grupo de Segunda RFEF (25 en total), los equipos no filiales campeones de cada grupo de Tercera RFEF (18 en total) y los siete mejores segundos (sin tener en cuenta equipos filiales) de toda Tercera RFEF (7), todos ellos de la anterior temporada a la presente edición de la Copa. Además, participan veinte equipos de la máxima categoría territorial provenientes de cada Federación de Ámbito Autonómico (dos en el caso de Andalucía) y los cuatro semifinalistas de la Copa Federación. Se indica con (S) los equipos que participan en la Supercopa y se incorporan en los dieciseisavos de final y se indica con (P) el equipo que se incorpora a la segunda ronda como campeón de la Primera RFEF.

Temporada 2021-22Temporada 2022-23
1.ª División

(20 equipos)

2.ª División

(21 equipos)

1.ª RFEF

(10 equipos)

2.ª RFEF

(25 equipos)

3.ª RFEF

(25 equipos)

Copa Federación

(4 equipos)

10 Eliminatorias previas Territoriales

(20 equipos)

  Real Madrid C. F.S
  F. C. BarcelonaS
  C. Atlético de Madrid
  Sevilla F. C.
  Real BetisS
  Real Sociedad
  Villarreal C. F.
  Athletic Club
  Valencia C. F.S
  C. A. Osasuna
  R. C. Celta
  Rayo Vallecano
  Elche C. F.
  R. C. D. Espanyol
  Getafe C. F.
  R. C. D. Mallorca
  Cádiz C. F.
  Granada C. F.
  Levante U. D.
  Deportivo Alavés


  U. D. Almería
  R. Valladolid C. F.
  S. D. Eibar
  U. D. Las Palmas
  C. D. Tenerife
  Girona F. C.
  R. Oviedo
  S. D. Ponferradina
  F. C. Cartagena
  R. Zaragoza
  Burgos C. F.
  C. D. Leganés
  S. D. Huesca
  C. D. Mirandés
  U. D. Ibiza
  C. D. Lugo
  R. Sporting
  Málaga C. F.
  S. D. Amorebieta
  C. F. Fuenlabrada
  A. D. Alcorcón


  Real Racing ClubP
  R. C. Deportivo de La Coruña
  Racing C. de Ferrol
  C. F. Rayo Majadahonda
  U. D. Logroñés


  F. C. Andorra
  Albacete Balompié
  Gimnàstic de Tarragona
  Linares Deportivo
  C. D. Atlético Baleares


  Pontevedra C. F.
  A. D. Unión Adarve
  C. D. A. Navalcarnero
  Coruxo F. C.
  C. D. Palencia Cristo Atlético

  Sestao River C.
  Arenas Club
  Racing Rioja C. F.
  S. D. Gernika Club
  A. D. San Juan

  C. D. Numancia
  S. C. R. Peña Deportiva
  C. D. Teruel
  C. Lleida Esportiu
  C. D. Ibiza Islas Pitiusas

  Córdoba C. F.
  C. P. Cacereño
  C. D. Coria
  A. D. Mérida
  A. D. Ceuta

  C. F. Intercity
  C. F. La Nucía
  Hércules C. F.
  Real Murcia C. F.
  C. D. Eldense

  Ourense C. F.

  C. D. Lealtad

  R. S. Gimnástica de Torrelavega
  C. F. Vimenor

  S. D. Beasain

  C. E. Manresa
  U. E. Olot

  Atlético Saguntino

  Las Rozas C. F.

  C. D. Guijuelo
  S. D. Almazán

  Juventud de Torremolinos C. F.
 C. D. Huétor Tájar

  R. C. Recreativo de Huelva
  C. D. Utrera

  C. D. Manacor

  C. D. Atlético Paso

  Yeclano Deportivo

  C. D. Diocesano

  C. A. Cirbonero

  C. D. Arnedo
  C. D. Alfaro

  Utebo F. C.

  C. D. Guadalajara
  C. D. Quintanar del Rey

  C. D. Arenteiro
  U. D. Alzira
  C. D. San Roque de Lepe
  Real Unión Club

  • Copa A

  Atlético Lugones
  Velarde C. F.[2]
  Turégano C. F.
  U. D. Barbadás[3]
  Dínamo de San Juan C. F.
  C. D. Autol[4]

  • Copa B

  C. D. Fuentes
  C. E. Cardassar
  C. F. J. Mollerussa
  C. D. Amigó[5]

  • Copa C

  C. D. Rincón[6]
  Montilla C. F.[7]
  C. D. Ceuta 6 de Junio[8]
  C. D. L'Alcora[9]
  Melilla C. D.
  C. D. Algar[10]

  • Copa D

  Julio Suárez Universitario F. C.
  C. D. Cazalegas[11]
  C. D. Los Yébenes San Bruno[12]
  C. D. Santa Amalia

Previa interterritorial

En esta ronda previa, que se jugó el 19 de octubre de 2022, participaron los campeones de cada una de las veinte federaciones territoriales, emparejados bajo criterios de proximidad geográfica en un sorteo que celebró el jueves 24 de octubre de 2022.[13]

Primera eliminatoria

La disputaron un total de 110 equipos correspondientes cada uno de ellos a: 16 equipos de Primera División, 20 equipos de Segunda División, 19 equipos de Primera Federación, 34 equipos de Segunda Federación, 7 equipos de Tercera Federación, los 4 equipos semifinalistas de la Copa Federación y los 10 equipos ganadores de la previa interterritorial. Quedaron exentos en esta primera eliminatoria el Real Betis, Real Madrid, Valencia C. F. y F. C. Barcelona, que pasaron directamente a Dieciseisavos de final, debido a su participación en la Supercopa de España. También pasó directamente a la siguiente eliminatoria el Racing de Santander por ser ganador del último campeonato de Primera Federación. El sorteo tuvo lugar el 24 de octubre de 2022. Se jugaron un total de 55 partidos, el 12 y 13 de noviembre de 2022. Los ganadores accedieron a la Segunda eliminatoria.

Local Resultado Visitante
C. D. L'Alcora  0–3  Elche C. F.
Velarde C. F.  0–2  Sevilla F. C.
C. D. Santa Amalia  0–9  Villarreal C. F.
C. D. Rincón  0–3  R. C. D. Espanyol
C. D. Autol  0–6  R. C. D. Mallorca
C. D. Fuentes  1–4  C. A. Osasuna
C. D. Algar  1–6  R. C. Celta
C. D. Cazalegas  1–4  Real Sociedad
U. D. Barbadás  0–2  Real Valladolid C. F.
C. F. J. Mollerussa  1–3  Rayo Vallecano
Real Unión  3–2  Cádiz C. F.
C. D. Arenteiro  2–0  U. D. Almería
U. D. Alzira  0–2  Athletic Club
C. D. San Roque de Lepe  2–3 (t. s.)  Getafe C. F.
C. D. Quintanar del Rey  1–2 (t. s.)  Girona F. C.
S. D. Almazán  0–2  Atlético de Madrid
C. D. Manacor  1–3  F. C. Andorra
C. F. Vimenor  0–2  C. D. Mirandés
C. D. Huétor Tájar  0–3 (t. s.)  Albacete Balompié
C. D. Lealtad de Villaviciosa  0–2  C. D. Tenerife
C. D. Las Rozas  0–3  S. D. Eibar
S. C. R. Peña Deportiva  1–1 (7:8 pen.)  Málaga C. F.
U. E. Olot  0–4  Levante U. D.
Yeclano Deportivo  2–3  Granada C. F.
C. D. Guadalajara  2–1  S. D. Ponferradina
C. D. Alfaro  0–1  F. C. Cartagena
R. C. Recreativo de Huelva  0–0 (3:4 pen.)  Burgos C. F.
C. D. Teruel  0–1  U. D. Las Palmas
S. D. Gernika Club  0–0 (6:5 pen.)  C. D. Leganés
R. S. Gimnástica de Torrelavega  2–3 (t. s.)  Real Oviedo
C. D. Diocesano  1–0  Real Zaragoza
Juventud de Torremolinos C. F.  2–2 (4:2 pen.)  S. D. Huesca
Arenas Club  1–0  C. D. Lugo
C. D. Palencia Cristo Atlético  0–2 (t. s.)  U. D. Ibiza
S. D. Beasain  2–3 (t. s.)  Real Sporting de Gijón
Club Lleida Esportiu  0–1  Deportivo Alavés
C. D. Guijuelo  2–0  R. C. Deportivo de La Coruña
C. D. Atlético Paso  1–1 (3:2 pen.)  Real Murcia C. F.
Utebo F. C.  2–2 (3:4 pen.)  A. D. Mérida
C. P. Cacereño  3–0  Córdoba C. F.
C. D. Ibiza Islas Pitiusas  3–1  C. F. Rayo Majadahonda
Coruxo F. C.  2–2 (2:4 pen.)  C. D. Eldense
Atlético Saguntino  1–0 (t. s.)  S. D. Amorebieta
C. E. Manresa  1–3  Pontevedra C. F.
C. D. Coria  2–0  C. F. Fuenlabrada
A. D. San Juan  0–2  C. D. Numancia de Soria
Atlético Cirbonero  0–1  C. F. Intercity
C. D. Arnedo  1–1 (4:3 pen.)  C. D. Atlético Baleares
A. D. Unión Adarve  1–2  Linares Deportivo
C. D. A. Navalcarnero  1–3 (t. s.)  U. D. Logroñés
Racing Rioja C. F.  0–2  C. Gimnàstic de Tarragona
Ourense C. F.  1–1 (2:4 pen.)  A. D. Alcorcón
Sestao River Club  1–0  Racing Club de Ferrol
Hércules C. F.  2–4 (t. s.)  C. F. La Nucía
C. D. Utrera  0–1  A. D. Ceuta F. C.

Segunda eliminatoria

 
Pontevedra CF - CD Tenerife en Pasarón.

Esta ronda la disputan un total de 56 equipos correspondientes cada uno de ellos a: 14 equipos de primera división, 16 equipos de segunda división, 11 equipos de Primera Federación, 13 equipos de Segunda Federación, 2 equipos de Copa Federación y se incluye el campeón de Primera Federación (quedan exentos los cuatro participantes de la Supercopa). Se jugaron un total de 28 partidos el 20, 21 y 22 de diciembre de 2022. El sorteo tuvo lugar el 16 de noviembre de 2022. Los ganadores accederán a la ronda de Dieciseisavos de final.

Cuadro final

Dieciseisavos de finalOctavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal
3, 4 y 5 de enero de 202317, 18 y 19 de enero de 202325 y 26 de enero de 20231 y 2 de marzo de 2023 (ida)
5 y 6 de abril de 2023 (vuelta)
6 de mayo de 2023
  Estadio de La Cartuja, Sevilla
            
   Sporting de Gijón 2
   Rayo Vallecano 0
   Sporting de Gijón 0
   Valencia C. F. 4
   C. F. La Nucía 0
   Valencia C. F. 3
   Valencia C. F. 1
   Athletic Club 3
   C. D. Eldense 1
   Athletic Club 6
   Athletic Club 1
   R. C. D. Espanyol 0
   R. C. D. Espanyol (t. s.) 3
   R. C. Celta 1
   C. A. Osasuna 
   Athletic Club 
   C. D. Ibiza Islas Pitiusas 1
   Real Betis 4
   Real Betis 2 (2)
   C. A. Osasuna (p.2 (4)
   C. Gimnàstic de Tarragona 1
   C. A. Osasuna (t. s.) 2
   C. A. Osasuna (t. s.) 2
   Sevilla F. C. 1
   Deportivo Alavés 1
   Real Valladolid C. F. 0
   Deportivo Alavés 0
   Sevilla F. C. 1
   Linares Deportivo 0
   Sevilla F. C. 5
   
   
   F. C. Cartagena 1
   Villarreal C. F. 5
   Villarreal C. F. 2
   Real Madrid C. F. 3
   C. P. Cacereño 0
   Real Madrid C. F. 1
   Real Madrid C. F. (t. s.) 3
   Atlético de Madrid 1
   Levante U. D. 3
   Getafe C. F. 2
   Levante U. D. 0
   Atlético de Madrid 2
   Real Oviedo 0
   Atlético de Madrid 2
   Real Madrid C. F. 
   F. C. Barcelona 
   A. D. Ceuta 1
   Elche C. F. 0
   A. D. Ceuta 0
   F. C. Barcelona 5
   C. F. Intercity 3
   F. C. Barcelona (t. s.) 4
   F. C. Barcelona 1
   Real Sociedad 0
   U. D. Logroñés 0
   Real Sociedad 1
   Real Sociedad 1
   R. C. D. Mallorca 0
   Pontevedra C. F. 0
   R. C. D. Mallorca (t. s.) 2

Dieciseisavos de final

 
Pontevedra CF - RCD Mallorca.

Esta ronda la disputaron un total de 32 equipos correspondientes cada uno de ellos a: 13 equipos de primera división, 5 equipos de segunda división, 8 equipos de Primera Federación, 2 equipos de Segunda Federación y se incluye a los cuatro participantes de la Supercopa. Se jugaron un total de 16 partidos, los días 3, 4 y 5 de enero de 2023. El sorteo tuvo lugar el 23 de diciembre de 2022. Los ganadores de esta eliminatoria accedieron a la siguiente ronda de Octavos de final.

Octavos de final

Esta ronda la disputaron un total de 16 equipos correspondientes cada uno de ellos a: 12 equipos de primera división, 3 equipos de segunda división, y uno de Primera Federación. Se jugaron un total de 8 partidos, los días 17, 18 y 19 de enero de 2023. El sorteo se realizó el 7 de enero de 2023. Los ganadores de esta eliminatoria accedieron a la siguiente ronda de Cuartos de final.

Cuartos de final

Esta ronda la disputaron un total de 8 equipos correspondientes todos ellos a la Primera división. Se jugaron un total de 4 partidos, los días 25 y 26 de enero de 2023. El sorteo se realizó el 20 de enero de 2023. Los ganadores de esta eliminatoria accedieron a la siguiente ronda de Semifinales.

Semifinales

Esta ronda la disputarán un total de 4 equipos correspondientes todos ellos a la Primera división. Se jugarán un total de 4 partidos; 2 de ida y otros 2 de vuelta. El sorteo se realizó el 30 de enero de 2023.[14]​ Debido a la participación del Real Madrid C. F. en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA, las idas se disputarán el 1 y 2 de marzo, y las vueltas entre el 4 y el 6 de abril.[15]​ Los ganadores de esta eliminatoria accederán a la Final. Y los dos clubes finalistas obtendrán el derecho a intervenir en el torneo de Supercopa de España.

Notas

  1. Ya que en la edición 2021-22 de la Segunda División jugó la Real Sociedad "B"

Referencias

  1. Torneos Federación Fútbol Masculino.pdf «Normas reguladoras y bases de competición de Torneos RFEF (páginas 33 y 34)». Real Federación Española de Fútbol. 
  2. Campeón de la Copa FCF 2022-23.https://twitter.com/fcf_es/status/1566482954859282432?t=oJiYU92gt4Cs5h1aGJilNw&s=19
  3. https://www.laregion.es/articulo/deporte-local/barbadas-copa-rey/202206052206061136957.html
  4. https://actualidadriojabaja.com/el-cd-autol-jugara-la-ronda-previa-de-la-copa-del-rey/
  5. Campeón de la Supercopa de Navarra 2022-23.https://twitter.com/fedfutnavarra/status/1566373705592311808?t=tLI5FIxCVYUu1MyfcmfFTQ&s=19
  6. Finalista de la Copa Andalucía.https://www.rfaf.es/pnfg/NNws_ShwNewDup?codigo=60828&cod_primaria=140&cod_secundaria=140
  7. Finalista de la Copa Andalucía.https://www.rfaf.es/pnfg/NNws_ShwNewDup?codigo=60828&cod_primaria=140&cod_secundaria=140
  8. Campeón de la Regional Preferente de Ceuta 2021-22.http://www.ffce.es/pnfg/NNws_ShwNewDup?codigo=55182&cod_primaria=5000289&cod_secundaria=5000289
  9. Campeón de la Copa Comunidad Mediterránea de Valencia 2021-22.https://ffcv.es/wp/blog/2022/06/12/el-cd-lalcora-primer-campeon-de-la-nostra-copa-%F0%9F%8F%86-cd-lalcora-vs-unio-benetusser-favara-1-0/
  10. Campeón de la Supercopa Territorial de Murcia 2021-22.https://ffrm.es/es/posts/news/335846
  11. https://www.elespanol.com/eldigitalcastillalamancha/deportes/futbol/20220613/gol-descuento-noblejas-billete-cazalegas-copa-rey/679932090_0.html
  12. Campeón de la Copa RFFM de Preferente 2022-23.https://www.rffm.es/noticias/los-yebenes-san-bruno-campeon-de-la-copa-rffm-de-preferente-tras-forzar-la-prorroga-con-el-atletico-pinto-en-el-minuto-90
  13. «El lunes 24 de octubre se celebrará el sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey». RFEF. 13 de octubre de 2022. Consultado el 3 de enero de 2023. 
  14. «El sorteo de las semifinales el lunes 30 de enero». Consultado el 27 de enero de 2023. 
  15. País, El (30 de enero de 2023). «Semifinales de la Copa del Rey: Real Madrid-Barcelona y Osasuna-Athletic». El País. Consultado el 31 de enero de 2023. 

Enlaces externos


Predecesor:
2021-22
Copa del Rey
2022-23
Sucesor:
2023-24