Copa Mundial de Fútbol Sub-20

Torneo de fútbol Masculino Juvenil de la FIFA

La Copa Mundial de Fútbol Sub-20 es un torneo internacional de selecciones nacionales de fútbol compuestas por jugadores menores de 20 años. El torneo es organizado cada dos años por la FIFA y surgió en 1977 como derivado de la Copa Mundial de Fútbol, el principal evento de este deporte, además de tener como principal antecedente el Campeonato Mundial Juvenil Amateur de Cannes.

Copa Mundial de Fútbol Sub-20
Temporada o torneo actualCopa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2023
Datos generales
DeporteFútbol
SedeAfiliados a FIFA
OrganizadorFIFA
Equipos participantes24
Datos históricos
Fundación1977
Primera temporadaBandera de Túnez Túnez 1977
Primer campeónURSBandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Datos estadísticos
Campeón actualUcraniaBandera de Ucrania Ucrania (1)
Subcampeón actualKORBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Más campeonatosARGBandera de Argentina Argentina (6)
Más participacionesBRABandera de Brasil Brasil (18)
Datos de competencia
CategoríaSelecciones Sub-20
Otros datos
Sitio web oficialFIFA.com

Llamada oficialmente Copa FIFA Coca-Cola hasta 1997 y Copa Mundial de Fútbol Juvenil hasta 2005, la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 se ha caracterizado por ser la plataforma de grandes figuras del fútbol mundial. Entre algunos campeones destacados de este torneo se pueden mencionar a Diego Maradona, Davor Šuker, Zvonimir Boban, Luís Figo, Juan Román Riquelme, Xavi Hernández, Iker Casillas, Javier Saviola, Daniel Alves, Lionel Messi, Sergio Agüero, Philippe Coutinho y Paul Pogba.

De veintidós torneos disputados, solo 11 países han ganado el mundial. Argentina, con seis títulos, lidera el torneo, seguido por los cinco campeonatos de Brasil. Portugal y Serbia (en una ocasión como Yugoslavia) han ganado dos veces el evento, mientras que las selecciones de España, Ghana, Alemania, Francia, Inglaterra, Ucrania y Rusia (como Unión Soviética) lo ganaron en una oportunidad.

Clasificación

24 equipos participan en cada uno de los eventos. A excepción del país anfitrión, los 23 equipos restantes participan en un proceso clasificatorio dentro de cada una de las confederaciones continentales, las cuales organizan diversos torneos juveniles.

Resultados y palmarés

Campeonatos

Esta tabla muestra los principales resultados de la fase final de cada Copa Mundial de Fútbol Sub-20. Para más información sobre un torneo en particular, véase la página especializada de ella en Detalles.

AñoSede
Campeón
Final
Resultado

Subcampeón

Tercer lugar

Resultado

Cuarto lugar
1977
Detalle
 
Túnez
 
Unión Soviética
2:2[1]
9:8 (pen.)
 
México
 
Brasil
4:0 
Uruguay
1979
Detalle
 
Japón
 
Argentina
3:1 
Unión Soviética
 
Uruguay
1:1[1]
5:3 (pen.)
 
Polonia
1981
Detalle
 
Australia
 
Alemania Federal
4:0 
Catar
 
Rumania
1:0 
Inglaterra
1983
Detalle
 
México
 
Brasil
1:0 
Argentina
 
Polonia
2:1[1] 
Corea del Sur
1985
Detalle
 
Unión Soviética
 
Brasil
1:0[1] 
España
 
Nigeria
0:0[1]
3:1 (pen.)
 
Unión Soviética
1987
Detalle
 
Chile
 
Yugoslavia
1:1[1]
5:4 (pen.)
 
Alemania Federal
 
Alemania Democrática
1:1[1]
3:1 (pen.)
 
Chile
1989
Detalle
 
Arabia Saudita
 
Portugal
2:0 
Nigeria
 
Brasil
2:0 
Estados Unidos
1991
Detalle
 
Portugal
 
Portugal
0:0[1]
4:2 (pen.)
 
Brasil
 
Unión Soviética
1:1[1]
5:4 (pen.)
 
Australia
1993
Detalle
 
Australia
 
Brasil
2:1 
Ghana
 
Inglaterra
2:1 
Australia
1995
Detalle
 
Catar
 
Argentina
2:0 
Brasil
 
Portugal
3:2 
España
1997
Detalle
 
Malasia
 
Argentina
2:1 
Uruguay
 
Irlanda
2:1 
Ghana
1999
Detalle
 
Nigeria
 
España
4:0 
Japón
 
Malí
1:0 
Uruguay
2001
Detalle
 
Argentina
 
Argentina
3:0 
Ghana
 
Egipto
1:0 
Paraguay
2003
Detalle
 
Emiratos Árabes Unidos
 
Brasil
1:0 
España
 
Colombia
2:1 
Argentina
2005
Detalle
 
Países Bajos
 
Argentina
2:1 
Nigeria
 
Brasil
2:1 
Marruecos
2007
Detalle
 
Canadá
 
Argentina
2:1 
República Checa
 
Chile
1:0 
Austria
2009
Detalle
 
Egipto
 
Ghana
0:0[1]
4:3 (pen.)
 
Brasil
 
Hungría
1:1
2:0 (pen.)
 
Costa Rica
2011
Detalle
 
Colombia
 
Brasil
3:2[1] 
Portugal
 
México
3:1 
Francia
2013
Detalle
 
Turquía
 
Francia
0:0[1]
4:1 (pen.)
 
Uruguay
 
Ghana
3:0 
Irak
2015
Detalle
 
Nueva Zelanda
 
Serbia
2:1[1] 
Brasil
 
Malí
3:1 
Senegal
2017
Detalle
 
Corea del Sur
 
Inglaterra
1:0 
Venezuela
 
Italia
0:0[1]
4:1 (pen.)
 
Uruguay
2019
Detalle
 
Polonia
 
Ucrania
3:1 
Corea del Sur
 
Ecuador
1:0[1] 
Italia
2021
Detalle
 
Indonesia
Cancelado por la Pandemia de COVID-19[2]
2023
Detalle
 
Indonesia
Evento futuro

Palmarés por selección

La lista a continuación muestra a los 38 equipos que han estado entre los cuatro mejores de alguna edición del torneo. En cursiva, se indica el torneo en que el equipo fue local.

SelecciónCampeónSubcampeónTercer lugarCuarto lugar
ARG  Argentina6 (1979, 1995, 1997, 2001, 2005, 2007)1 (1983)1 (2003)
BRA  Brasil5 (1983, 1985, 1993, 2003, 2011)4 (1991, 1995, 2009, 2015)3 (1977, 1989, 2005)
POR  Portugal2 (1989, 1991)1 (2011)1 (1995)
SRB  Serbia[3]2 (1987, 2015)
GHA  Ghana1 (2009)2 (1993, 2001)1 (2013)1 (1997)
ESP  España1 (1999)2 (1985, 2003)1 (1995)
RUS  Rusia[4]1 (1977)1 (1979)1 (1991)1 (1985)
GER  Alemania[5]1 (1981)1 (1987)
ENG  Inglaterra1 (2017)1 (1993)1 (1981)
FRA  Francia1 (2013)1 (2011)
UKR  Ucrania1 (2019)
URU  Uruguay2 (1997, 2013)1 (1979)3 (1977, 1999, 2017)
NGA  Nigeria2 (1989, 2005)1 (1985)
MEX  México1 (1977)1 (2011)
KOR  Corea del Sur[6]1 (2019)1 (1983)
QAT  Catar1 (1981)
JPN  Japón1 (1999)
CZE  República Checa[7]1 (2007)
VEN  Venezuela1 (2017)
MLI  Malí2 (1999, 2015)
POL  Polonia1 (1983)1 (1979)
CHI  Chile1 (2007)1 (1987)
ITA  Italia1 (2017)1 (2019)
ROU  Rumania1 (1981)
GDR  Alemania Democrática1 (1987)
IRL  Irlanda1 (1997)
EGY  Egipto1 (2001)
COL  Colombia1 (2003)
HUN  Hungría1 (2009)
ECU  Ecuador1 (2019)
AUS  Australia2 (1991, 1993)
USA  Estados Unidos1 (1989)
PAR  Paraguay1 (2001)
MAR  Marruecos1 (2005)
AUT  Austria1 (2007)
CRC  Costa Rica1 (2009)
IRQ  Irak1 (2013)
SEN  Senegal1 (2015)

Títulos por confederación

Actualizado Polonia 2019

ConfederaciónTítulos
Conmebol (América del Sur)11
UEFA (Europa)10
CAF (África)1

Anfitrión por confederación

Actualizado Polonia 2019

ConfederaciónSedes
AFC (Asia)6
UEFA (Europa)5
CAF (África)3
Conmebol (América del Sur)3
Concacaf (Norte, Centroamérica y Caribe)2
OFC (Oceanía)

¹Australia era parte de la Confederación de Oceanía cuando fue sede

Marcas

  • Portugal junto a Argentina han sido las únicas selecciones anfitrionas en alzarse con el título, en 1991 y 2001 respectivamente.
  • Argentina (1979 y 2001) y Brasil (1985), son las únicas selecciones campeonas en la historia del certamen con campaña perfecta, ganando todos sus encuentros.
  • José Pekerman es el director técnico más ganador en la historia de la Copa Mundial de Fútbol Sub-20, con 3 títulos, correspondientes a las ediciones de 1995, 1997 y 2001.
  • Tahití tiene el récord de ser la selección con mayor número de goles en contra en primera fase: recibió 21 goles en tres partidos y no anotó ninguno cuando participó en la edición de 2009.
  • Mika, portero de la selección portuguesa, es el arquero con mayor duración de minutos sin que reciba un gol, con un total de 575 minutos en la edición de 2011.
  • En la edición de 1995, el partido por primera fase entre Honduras y Países Bajos por el grupo C, debió finalizar antes del tiempo reglamentario, ya que la selección centroamericana quedó con menos de 7 jugadores, ya que cuatro fueron expulsados y uno se lesionó gravemente, y no pudo realizar más cambios pues agotaron los tres que cada equipo podía realizar en cada partido.
  • Las definiciones por penales más largas de la historia se llevaron a cabo en las ediciones de 1999 y 2005. En la edición de 1999, la selección de Uruguay se impone a su símil de Paraguay en octavos de final; mientras que en la edición de 2005, Nigeria derrotó a la anfitriona neerlandesa en cuartos de final. Ambas definiciones tuvieron un resultado de 10:9.
  • La selección colombiana ha sido la que en más ocasiones ha sido condecorada con el Premio al juego limpio, en las ediciones de 1985, 2003 y 2005.
  • Brasil ha sido la selección que más copas mundiales ha disputado: ha asistido a 18 ediciones, estando ausente sólo en las ediciones de 1979, 2013, 2017 y 2019.
  • Javier Saviola de Argentina, es el máximo goleador de todos los torneos Sub-20 disputados, con 11 tantos marcados en la edición de 2001.
  • Sergio Agüero, jugador de la selección argentina, el mediocampista Joao Pinto y el arquero Fernando Brassard de la selección portuguesa son los únicos jugadores en conseguir un bicampeonato en los años 2005, 2007 y 1989, 1991, respectivamente.
  • Serbia se convierte en la primera selección de este torneo que gana el campeonato con dos Federaciones de fútbol diferentes, en 1987 como Yugoslavia y en 2015 como Serbia; ya que ella es heredera de los resultados históricos de Yugoslavia según la FIFA. Ni Rusia ni Alemania han podido lograr el campeonato después de que sus antecesoras (Unión Soviética y Alemania Federal, respectivamente) lo consiguieran respectivamente.[8]

Estadísticas: tabla general

Esta tabla ordena a las selecciones asignándoles una posición general basándose en tres criterios:

  • Puntos obtenidos. Se otorgan 3 puntos por victoria, 1 por empate y ninguno por derrota. Este criterio es utilizado para todos los partidos a lo largo del torneo, aunque solamente fue establecido por la FIFA desde 1994 (Usado por primera vez en este torneo en la edición de 1995).[9][10]
  • Mayor diferencia de goles
  • Mayor cantidad de goles obtenidos.
  Última actualización:   Polonia 2019.
SelecciónPart.Resultados
Pts.PJPGPEPPGFGCDif.Rnd.
BRA  Brasil1823210372161523070+16075,08%
ARG  Argentina16174825591816366+9771,36%
ESP  España151427243131615076+7465,74%
URU  Uruguay15123733421189667+2955,39%
POR  Portugal12104573111158150+3161,72%
USA  Estados Unidos1688662610309795+243,16%
GHA  Ghana7874126987044+2670,73%
MEX  México1684652218259072+1845,16%
GER  Alemania[5]118147249149151+4057,44%
10ºNGA  Nigeria1280562311228471+1348,71%
11ºKOR  Corea del Sur[6]1571601914277593-1836,47%
12ºCOL  Colombia106943209146351+1254,38%
13ºFRA  Francia7663320696943+2665,51%
14ºAUS  Australia1563561615256389-2637,50%
15ºRUS  Rusia[4]862381711106244+1854,38%
16ºENG  Inglaterra1157451415164544141,86%
17ºJPN  Japón1056431511175756+143,58%
18ºPAR  Paraguay949361310134647-145,37%
19ºEGY  Egipto84132125154545042,70%
20ºCHI  Chile64128125114748-148,80%
21ºCRC  Costa Rica94035124194162-2138,09%
22ºCZE  República Checa[7]6372691073431+346,15%
23ºUKR  Ucrania4361910633617+1947,22%
24ºITA  Italia73634138134443+138,33%
25ºSRB  Serbia[3]3351611233212+2072,91%
26ºMLI  Malí7343097144260-1838,67%
27ºPOL  Polonia5312394103628+847,36%
28ºIRL  Irlanda529218583027+346,03%
29ºNED  Países Bajos428178453020+1054,90%
30ºIRQ  Irak427178362323052,94%
31ºHUN  Hungría6252374123339-636,23%
32ºCMR  Camerún6252174102836-839,68%
33ºCHN  China524187382223-144,44%
34ºECU  Ecuador423186571918+133,33%
35ºVEN  Venezuela22211713248+1666,67%
36ºSEN  Senegal319115321515044,44%
37ºKSA  Arabia Saudita8182246121826-827,27%
38ºAUT  Austria5182046101033-2330,00%
39ºNZL  Nueva Zelanda6172145122134-1319,60%
40ºUAE  Emiratos Árabes Unidos317145271226-1440,47%
41ºCAN  Canadá8172745181649-3319,75%
42ºSYR  Siria416144461323-1038,09%
43ºMAR  Marruecos315144371620-435,71%
44ºUZB  Uzbekistán4141642112026-629,17%
45ºROU  Rumania113641163+372,22%
46ºGDR  Alemania Democrática21394141210+248,14%
47ºSCO  Escocia312113351215-336,36%
48ºCRO  Croacia312113351218-636,36%
49ºHON  Honduras8122140172073-5322,22%
50ºBUL  Bulgaria211832389-145,83%
51ºTUR  Turquía311113261121-1033,33%
52ºQAT  Catar411153210926-1730,56%
53ºCIV  Costa de Marfil510161781330-1720,83%
54ºNOR  Noruega3892161715222,22%
55ºZAM  Zambia3872231013-338,09%
56ºPAN  Panamá682215161443-297,40%
57ºBFA  Burkina Faso17421121+158,33%
58ºSVK  Eslovaquia16420264+250,00%
59ºGAM  Gambia16420246-250,00%
60ºRSA  Sudáfrica46101361021-1123,80%
61ºGRE  Grecia15412145-141,66%
62ºANG  Angola15412134-141,66%
63ºALG  Argelia15412126-441,66%
64ºCGO  Congo14411237-433,33%
65ºIRN  Irán346114413-922,22%
66ºBEL  Bélgica144112414-1033,33%
67ºFIN  Finlandia13310224-233,33%
68ºSWE  Suecia13310224-233,33%
69ºSUI  Suiza13310225-333,33%
70ºSLV  El Salvador13310227-533,33%
71ºFIJ  Fiyi133102411-733,33%
72ºPRK  Corea del Norte339036321-1811,11%
73ºTUN  Túnez236105313-1016,66%
74ºGUA  Guatemala134103112-1125,00%
75ºBEN  Benín12302123-122,22%
76ºJOR  Jordania11301236-311,11%
77ºBHR  Baréin11301214-311,11%
78ºJAM  Jamaica11301216-511,11%
79ºBDI  Burundi11301228-611,11%
80ºVIE  Vietnam11301206-611,11%
81ºTRI  Trinidad y Tobago216015218-165,55%
82ºETH  Etiopía10300348-40,00%
83ºMAS  Malasia10300329-70,00%
84ºKAZ  Kazajistán10300319-80,00%
85ºTOG  Togo10300319-80,00%
86ºVAN  Vanuatu103003413-90,00%
87ºCUB  Cuba103003110-90,00%
88ºGUI  Guinea203003010-100,00%
89ºMYA  Birmania103003213-110,00%
90ºIDN  Indonesia103003016-160,00%
91ºTAH  Tahití206006035-350,00%

Rendimiento por Selección

SelecciónPart.Participación
 
77
 
79
 
81
 
83
 
85
 
87
 
89
 
91
 
93
 
95
 
97
 
99
 
01
 
03
 
05
 
07
 
09
 
11
 
13
 
15
 
17
 
19
 
23
BRA  Brasil18-    16° ----
ARG  Argentina16- --14°-  16°   --20°17°12°-
ESP  España1513°--15°- -----
URU  Uruguay15---15°----12°11°18°12°10°-
POR  Portugal12-----  16°-13°---15°-10°17°-
GHA  Ghana7------------ -10°---
GER  Alemania[5]11-- ----12°-18°10°17°---13°--
MEX  México1611°11°13°---12°-22°--16°17°21°-
NGA  Nigeria12---10°14°------16°12°11°-15°-
10ºUSA  Estados Unidos16--15°11°-11°--15°11°13°11°18°-22°-
11ºAUS  Australia15--11°12°-10°20°16°10°20°-23°19°21°----
12ºRUS  Rusia[4]8 -15°--------------
13ºCOL  Colombia8-----13°------15°--
14ºKOR  Corea del Sur[6]15-11°----22°19°-16°17°18°13°-10°-
15ºPAR  Paraguay9--12°-----17°10°13°--14°-14°----
16ºFRA  Francia7-------------- --
17ºJPN  Japón10-12°-------17°16°----14°13°-
18ºEGY  Egipto8----------15°22°-13°17°----
19ºCHI  Chile6--------13°--20°-15°------
20ºENG  Inglaterra11---13°--10°-22°-21°--22°14°19°- --
21ºCZE  República Checa[7]6----------19°-10°------
22ºCRC  Costa Rica9------14°--10°21°15°--17°15°--12°--
23ºSRB  Serbia[3]3-10°--- ------------- ---
24ºIRL  Irlanda5----15°--12°------------
25ºMLI  Malí7------16°-----18°---24°20°--
26ºNED  Países Bajos4-------------------
27ºPOL  Polonia5-10°-----------14°-----14°-
28ºIRQ  Irak411°----------19°---------
29ºHUN  Hungría610°14°-------23°-------16°---
30ºCMR  Camerún6--14°-----11°-12°----19°11°-----
31ºCHN  China5---12°-----18°-15°-10°--------
32ºITA  Italia712°-16°---------------
33ºVEN  Venezuela2----------------12°-----
34ºKSA  Arabia Saudita9----10°15°10°-12°--21°-19°---10°--15°20°-
35ºAUT  Austria515°--16°------------22°-13°---
36ºUKR  Ucrania4------------11°-12°----- -
37ºUAE  Emiratos Árabes Unidos3----------16°----------
38ºCAN  Canadá8-13°--14°10°----13°-24°21°24°-------
39ºSYR  Siria4------13°-11°----13°--------
40ºMAR  Marruecos316°---------11°-----------
41ºUZB  Uzbekistán4-------------23°--20°----
42ºROU  Rumania1----------------------
43ºGDR  Alemania Democrática2-----12°----------------
44ºSCO  Escocia3-------------23°-------
45ºCRO  Croacia3-----------14°-----23°11°----
46ºHON  Honduras8--------16°-23°--24°-17°--18°19°24°-
47ºBUL  Bulgaria2---------------------
48ºTUR  Turquía3--------15°-----14°---13°----
49ºQAT  Catar4--------14°---------22°-22°-
50ºCIV  Costa de Marfil513°--14°---13°--19°--14°---------
51ºECU  Ecuador4------------14°----12°--20°-
52ºZAM  Zambia3-----------17°---11°------
53ºSEN  Senegal3-------------------11°-
54ºBFA  Burkina Faso1-------------11°---------
55ºSVK  Eslovaquia1-------------12°---------
56ºGAM  Gambia1---------------10°-------
57ºNZL  Nueva Zelanda6---------------22°-17°23°14°16°11°-
58ºGRE  Grecia1------------------15°----
59ºANG  Angola1------------12°----------
60ºALG  Argelia1----------------------
61ºRSA  Sudáfrica4----------20°-----15°---21°19°-
62ºCGO  Congo1---------------13°-------
63ºNOR  Noruega3------11°-14°------------18°-
64ºIRN  Irán3-----------23°-------18°--
65ºBEL  Bélgica1----------14°------------
66ºPAN  Panamá6-------------24°23°21°-20°-21°-16°-
67ºFIN  Finlandia1------------18°----------
68ºSWE  Suecia1-------11°---------------
69ºSUI  Suiza1--------------18°--------
70ºSLV  El Salvador1------------------18°----
71ºFIJ  Fiyi1-------------------19°---
72ºPRK  Corea del Norte3---------------19°-21°-24°---
73ºTUN  Túnez214°---16°------------------
74ºGUA  Guatemala1-----------------16°-----
75ºBEN  Benín1--------------19°--------
76ºJOR  Jordania1---------------20°-------
77ºBHR  Baréin1-----13°-----------------
78ºJAM  Jamaica1------------21°----------
79ºBDI  Burundi1---------15°-------------
80ºTRI  Trinidad y Tobago2-------16°--------20°------
81ºETH  Etiopía1------------22°----------
82ºMAS  Malasia1----------24°------------
83ºKAZ  Kazajistán1-----------24°-----------
84ºTOG  Togo1-----16°-----------------
85ºCUB  Cuba1------------------24°----
86ºGUI  Guinea2-15°------------------23°--
87ºMYA  Birmania1-------------------23°---
88ºIDN  Indonesia1-16°---------------------
89ºTAH  Tahití2----------------24°----23°-
90ºVAN  Vanuatu1--------------------24°--
91ºVIE  Vietnam1--------------------22°--

Premios

Durante la realización del torneo, la organización dispuso la entrega de diversos premios de acuerdo a la participación de los equipos y jugadores a lo largo del torneo. Dentro de estos se destacó el premio a los goleadores, al mejor jugador del torneo y al equipo que practicó mejor el "juego Limpio".

Goleadores

Desde el inicio del torneo, uno de los premios más importantes es al goleador del evento, es decir, el jugador que anota más goles durante la realización de cada evento; en caso de que más jugadores tengan igual número de anotaciones, es considerado como ganador del llamado "Botín de Oro adidas" aquel que tenga mayor número de asistencias. Desde la Copa Mundial de Fútbol Juvenil de 2005, fueron además instituidos el "botín de plata" y el "botín de bronce", para los jugadores en el segundo y tercer lugar de la estadística de goleadores.

Copa MundialGoleadorEquipoGoles
  Túnez 1977GuinaBRA  Brasil4
  Japón 1979Ramón DíazARG  Argentina8
  Australia 1981Mark KoussasAUS  Australia4
  México 1983GeovaniBRA  Brasil6
  Unión Soviética 1985Sebastián LosadaESP  España3
  Chile 1987Marcel WiteczekAlemania Federal  Alemania Federal7
  Arabia Saudita 1989Oleg SalenkoURS  Unión Soviética5
  Portugal 1991Serguei CherbakovURS  Unión Soviética5
  Australia 1993Henry ZambranoCOL  Colombia6
  Catar 1995Joseba EtxeberriaESP  España7
  Malasia 1997AdaíltonBRA  Brasil10
  Nigeria 1999Pablo CouñagoESP  España5
  Argentina 2001Javier SaviolaARG  Argentina11
  Emiratos Árabes 2003Eddie JohnsonUSA  Estados Unidos4
  Países Bajos 2005Lionel MessiARG  Argentina6
  Canadá 2007Sergio AgüeroARG  Argentina6
  Egipto 2009Dominic AdiyiahGHA  Ghana8
  Colombia 2011HenriqueBRA  Brasil5
  Turquía 2013Ebenezer AssifuahGHA  Ghana6
  Nueva Zelanda 2015Viktor KovalenkoUKR  Ucrania5
  Corea del Sur 2017Riccardo OrsoliniITA  Italia5
  Polonia 2019Erling HaalandNOR  Noruega9

Balón de Oro

Al igual que en la versión adulta del torneo, el premio "Balón de Oro Adidas" es entregado al mejor jugador de cada edición del torneo. Durante la realización del campeonato, la FIFA crea una lista con los 10 mejores jugadores del evento a su juicio. Los jugadores de esta lista son posteriormente votados por los representantes de la prensa especializada. El balón de oro es entregado al que haya obtenido más votos, mientras desde 2005 son entregados además el balón de plata y de bronce se entrega a la segunda y tercera mayoría, respectivamente.

De los ganadores del Balón de oro, muy pocos han destacado posteriormente en sus carreras profesionales adultas, destacando los argentinos Diego Armando Maradona, Javier Saviola, Lionel Messi y Sergio Agüero, junto con el croata Robert Prosinečki, el maliense Seydou Keïta y el francés Paul Pogba.

Copa MundialGanadorEquipo
  Túnez 1977Volodímir BezsónovURS  Unión Soviética
  Japón 1979Diego MaradonaARG  Argentina
  Australia 1981Romulus GaborROU  Rumania
  México 1983GeovaniBRA  Brasil
  Unión Soviética 1985Paulo SilasBRA  Brasil
  Chile 1987Robert ProsinečkiYUG  Yugoslavia
  Arabia Saudita 1989BismarckBRA  Brasil
  Portugal 1991Emílio PeixePOR  Portugal
  Australia 1993AdrianoBRA  Brasil
  Catar 1995CaioBRA  Brasil
  Malasia 1997Nicolás OliveraURU  Uruguay
  Nigeria 1999Seydou KeitaMLI  Malí
  Argentina 2001Javier SaviolaARG  Argentina
  Emiratos Árabes 2003Ismail MatarUAE  Emiratos Árabes Unidos
  Países Bajos 2005Lionel MessiARG  Argentina
  Canadá 2007Sergio AgüeroARG  Argentina
  Egipto 2009Dominic AdiyiahGHA  Ghana
  Colombia 2011HenriqueBRA  Brasil
  Turquía 2013Paul PogbaFRA  Francia
  Nueva Zelanda 2015Adama TraoréMalí  Malí
  Corea del Sur 2017Dominic SolankeENG  Inglaterra
  Polonia 2019Lee Kang-inCorea del Sur  Corea del Sur

Guante de Oro

"El Guante de Oro Adidas" distingue al mejor portero del certamen, que es elegido por el Grupo de Estudios Técnicos de la FIFA. Este se entrega desde el año 2009.

Copa MundialMejor porteroEquipo
  Egipto 2009Esteban AlvaradoCRC  Costa Rica
  Colombia 2011MikaPOR  Portugal
  Turquía 2013Guillermo De AmoresURU  Uruguay
  Nueva Zelanda 2015Predrag RajkovićSRB  Serbia
  Corea del Sur 2017Freddie WoodmanENG  Inglaterra
  Polonia 2019Andriy LuninUKR  Ucrania

Premio al juego limpio

Copa MundialEquipo
  Túnez 1977BRA  Brasil
  Japón 1979POL  Polonia
  Australia 1981AUS  Australia
  México 1983KOR  Corea del Sur
  Unión Soviética 1985COL  Colombia
  Chile 1987GDR  Alemania Democrática
  Arabia Saudita 1989USA  Estados Unidos
  Portugal 1991URS  Unión Soviética
  Australia 1993ENG  Inglaterra
  Catar 1995JPN  Japón
  Malasia 1997ARG  Argentina
  Nigeria 1999CRO  Croacia
  Argentina 2001ARG  Argentina
  Emiratos Árabes 2003COL  Colombia
  Países Bajos 2005COL  Colombia
  Canadá 2007JPN  Japón
  Egipto 2009BRA  Brasil
  Colombia 2011NGA  Nigeria
  Turquía 2013ESP  España
  Nueva Zelanda 2015UKR  Ucrania
  Corea del Sur 2017MEX  México
  Polonia 2019JPN  Japón

Gol del Torneo

Copa MundialEquipoGoleadorEquipo Contrario
  Canadá 2007ARG  ArgentinaSergio AgüeroPOL  Polonia
  Egipto 2009HUN  HungríaMáté KissCZE  República Checa
  Colombia 2011AUS  AustraliaTommy OarECU  Ecuador
  Turquía 2013COL  ColombiaJuan Fernando QuinteroKOR  Corea del Sur
  Nueva Zelanda 2015SRB  SerbiaAndrija ŽivkovićMEX  México
  Corea del Sur 2017VEN  VenezuelaSergio CórdovaMEX  México
  Polonia 2019ECU  EcuadorJosé CifuentesUSA  Estados Unidos

Tabla histórica de goleadores

Nota: En negrita jugadores en activo seleccionables por su selección.

Pos.JugadorG.P. J.Prom.DebutSelección
1  Javier Saviola1171.57Argentina 2001  Argentina
2  Adaílton1052.00Malasia 1997  Brasil
3  Erling Håland933.00Polonia 2019  Noruega
4  Ramón Díaz861.33Japón 1979  Argentina
=  Dominic Adiyiah871.14Egipto 2007  Ghana
6  Marcel Witeczek761.17Chile 1987  Alemania
=  Joseba Etxeberria761.17Catar 1995  España
8  Adriano651.20Argentina 2001  Brasil
=  Djibril Cissé651.20Argentina 2001  Francia
=  Diego Maradona661.00Japón 1979  Argentina
=  Geovani661.00México 1983  Brasil
=  Davor Šuker661.00Chile 1987  Yugoslavia
=  Lionel Messi670.86Países Bajos 2005  Argentina
=  Ebenezer Assifuah670.86Turquía 2013  Ghana
=  Peter Quaye6110.55Malasia 1997  Ghana
=  Sergio Agüero6110.55Países Bajos 2005  Argentina

Véase también

Referencias y notas

  1. a b c d e f g h i j k l m n ñ Resultado tras la prórroga
  2. «Update on FIFA Women’s World Cup™ and men’s youth competitions» (en inglés). Fédération Internationale de Football Association. 24 de diciembre de 2020. 
  3. a b c Incluye los datos de la selección de Yugoslavia
  4. a b c Incluye los datos de la selección de Unión Soviética
  5. a b c Incluye los datos de la selección de Alemania Federal
  6. a b c Incluye los datos de la selección de Corea que en ese Mundial jugó unificado con la del Norte.
  7. a b c Incluye los datos de la selección de Checoslovaquia
  8. «Tunisia 1977 – Awards». Archivado desde el original el 21 de junio de 2015. Consultado el 21 de junio de 2015. 
  9. «Kit estadístico de la Copa Mundial de fútbol Sub-20». Archivado desde el original el 9 de julio de 2017. Consultado el 3 de julio de 2017. 
  10. «Torneos FIFA - Estadísticas - Copa Mundial de Fútbol Sub-20». Archivado desde el original el 18 de julio de 2017. Consultado el 3 de julio de 2017. 

Enlaces externos