Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-20 de 2023

trigésima edición del torneo de fútbol

El XXX Campeonato Sudamericano Sub-20 es la trigésima edición en la historia del certamen, y se está celebrando por quinta ocasión en Colombia.[1]​ Son elegibles los jugadores nacidos desde el 1 de enero de 2003 hasta el 31 de diciembre de 2007.[2]

CONMEBOL Sudamericano Sub-20
XXX Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-20
Conmebol-Sudamericano-Sub20.png
Datos generales
SedeColombiaBandera de Colombia Colombia
Fecha de inicio19 de enero
Fecha de cierre12 de febrero
Edición30
Def. títuloECUBandera de Ecuador Ecuador
Datos estadísticos
Participantes10
Partidos16 de 35
Goles36 (2.25 por partido)
Cronología
Bandera de Chile Chile 2019Bandera de Colombia Colombia 2023Bandera de ? 2025

El certamen continental sudamericano otorgará cuatro plazas para la Copa Mundial Sub-20 de 2023, que se celebrará entre mayo y junio en Indonesia. Por otra parte, también se concederán tres plazas clasificatorias, además de Chile, para los Juegos Panamericanos de 2023.[2]

Elección del país anfitrión

Colombia había sido designada como sede del Sudamericano Sub-20 de 2021,[3]​ como ensayo de la Copa América 2021,[4]​ pero el torneo fue cancelado debido a la pandemia de COVID-19 y la sede entregada a Venezuela.[cita requerida] En ese cambio, Conmebol le dio los derechos a Colombia para organizar el certamen de 2023.[5]

Organización

Sedes

Colombia había sido elegida originalmente para albergar el Campeonato Sudamericano Sub-20 que se iba a realizar en 2021.[6]​ Ese torneo terminó siendo cancelado debido a la pandemia de covid-19, sin embargo, Colombia mantuvo su derecho a realizar el Campeonato Sudamericano Sub-20 pero en 2023.[7]​ Esta será la quinta vez que Colombia sea sede del torneo ya que anteriormente lo hizo en 1964, 1987, 1992 y 2005.[8]

Cali, Palmira y Bogotá fueron seleccionadas como sedes.[8]​ Cali y Palmira albergarán los partidos de la primera etapa en dos sedes, el estadio Olímpico Pascual Guerrero y el estadio Deportivo Cali. Los partidos de la etapa final se jugarán en Bogotá también en dos sedes, el estadio Nemesio Camacho El Campín y el estadio Metropolitano de Techo.[9][10]

CaliPalmiraBogotá
Estadio Pascual GuerreroEstadio Deportivo CaliEstadio El CampínEstadio Metropolitano de Techo
Capacidad: 35 405Capacidad: 42 000Capacidad: 36 343Capacidad: 8000
    

Lista de árbitros

La Conmebol confirmó las siguientes ternas arbitrales, provenientes de todos los países miembros de la confederación, además de una terna portuguesa en representación de la UEFA.[11]

Reglas

Los 10 equipos participantes en la primera fase se dividirán en dos grupos de cinco equipos cada uno. Luego de una liguilla simple, a una sola rueda de partidos, pasarán a segunda ronda los equipos que ocupen las posiciones primera, segunda y tercera de cada grupo.[2]

En caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, la clasificación se determina siguiendo en orden los siguientes criterios:

  • El resultado del enfrentamiento directo jugado entre los empatados.
  • Diferencia de goles.
  • Cantidad de goles marcados.
  • Menor número de tarjetas rojas.
  • Menor número de tarjetas amarillas.
  • Por sorteo.

Equipos participantes

Participarán en el torneo los equipos representativos de las 10 asociaciones nacionales afiliadas a la Confederación Sudamericana de Fútbol.

Equipos participantes
Argentina  ArgentinaBolivia  BoliviaBrasil  BrasilChile  ChileColombia  Colombia
Ecuador  EcuadorParaguay  ParaguayPerú  PerúUruguay  UruguayVenezuela  Venezuela

Sorteo

El sorteo de grupos se llevó a cabo en la sede de la Conmebol ubicada en la ciudad de Luque, Paraguay, el 21 de diciembre a las 14:00 (UTC-3).[12][13]

Entre paréntesis se indica la posición de las selecciones en el Campeonato Sudamericano Sub-20 de 2019.[2]

Cabezas de serieBombo 2Bombo 3Bombo 4Bombo 5
COL  Colombia (4)
ECU  Ecuador (1)
ARG  Argentina (2)
URU  Uruguay (3)
BRA  Brasil (5)
VEN  Venezuela (6)
CHI  Chile (7)
PAR  Paraguay (8)
PER  Perú (9)
BOL  Bolivia (10)

Primera fase

     – Clasificados a la fase final.

Grupo A

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif.
BRA  Brasil73210725
PAR  Paraguay73210422
COL  Colombia53120431
ARG  Argentina3310235-2
PER  Perú0400417-6


19 de eneroPerú  
0:3 (0:0)
  BrasilEstadio Pascual Guerrero, Cali
17:00ReporteVitor Roque   68'81' (pen.)
Andrey Santos   76'
Asistencia: 17 929 espectadores
Árbitro:   Guillermo Guerrero
19 de eneroColombia  
1:1 (0:1)
  ParaguayEstadio Pascual Guerrero, Cali
19:30Luna   47'ReporteWlk   7' (pen.)Asistencia: 26 000 espectadores
Árbitro:   Gustavo Tejera


21 de eneroParaguay  
2:1 (1:1)
  ArgentinaEstadio Pascual Guerrero, Cali
16:00Flores   32'
Wlk   56' (pen.)
ReportePerrone   34'Asistencia: 18 209 espectadores
Árbitro:   Cristián Garay
21 de eneroPerú  
1:2 (1:1)
  ColombiaEstadio Pascual Guerrero, Cali
18:30Vásquez   37'ReporteCortés   45'74'Asistencia: 25 981 espectadores
Árbitro:   Yender Herrera


23 de eneroParaguay  
1:0 (1:0)
  PerúEstadio Pascual Guerrero, Cali
17:00D. González   33'ReporteÁrbitro:   Ivo Méndez
23 de eneroArgentina  
1:3 (0:2)
  BrasilEstadio Pascual Guerrero, Cali
19:30M. González   90'ReporteBiro   8'
Andrey Santos   36'
Vitor Roque   87' (pen.)
Árbitro:   Gustavo Tejera


25 de eneroArgentina  
1:0 (1:0)
  PerúEstadio Pascual Guerrero, Cali
17:00Infantino   41'ReporteÁrbitro:   Yender Herrera
25 de eneroBrasil  
1:1 (1:1)
  ColombiaEstadio Pascual Guerrero, Cali
19:30Andrey Santos   44'ReportePuerta   31'Árbitro:   Cristián Garay


27 de eneroColombia  
Partido 17
  ArgentinaEstadio Pascual Guerrero, Cali
19:30Árbitro:   Guillermo Guerrero
27 de eneroBrasil  
Partido 18
  ParaguayEstadio Deportivo Cali, Palmira
19:30Árbitro:   Gustavo Tejera

Grupo B

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif.
URU  Uruguay933001019
ECU  Ecuador43111220
CHI  Chile4311124-2
VEN  Venezuela3310214-3
BOL  Bolivia3410326-4


20 de eneroBolivia  
1:0 (0:0)
  VenezuelaEstadio Deportivo Cali, Palmira
17:00Nava   52'ReporteAsistencia: 4800 espectadores
Árbitro:   Nicolás Lamolina
20 de eneroEcuador  
1:1 (1:1)
  ChileEstadio Deportivo Cali, Palmira
19:30Cuero   33'ReporteConelli   25'Asistencia: 7500 espectadores
Árbitro:   Carlos Ortega


22 de eneroBolivia  
0:1 (0:0)
  EcuadorEstadio Deportivo Cali, Palmira
16:00ReporteMina   79'Árbitro:   Antonio Carvalho
22 de eneroChile  
0:3 (0:3)
  UruguayEstadio Deportivo Cali, Palmira
18:30ReporteDíaz   3'
L. Rodríguez   7'
García   39'
Árbitro:   Braulio Machado


24 de eneroUruguay  
3:0 (2:0)
  VenezuelaEstadio Deportivo Cali, Palmira
17:00L. Rodríguez   24'65'
Díaz   42'
ReporteÁrbitro:   Augusto Menéndez
24 de eneroChile  
1:0 (1:0)
  BoliviaEstadio Deportivo Cali, Palmira
19:30Assadi   19'ReporteÁrbitro:   Nicolás Lamolina


26 de eneroUruguay  
4:1 (0:1)
  BoliviaEstadio Deportivo Cali, Palmira
17:00A. Rodríguez   68'80'90+6'
Díaz   90+5' (pen.)
ReporteLuján   5' (pen.)Árbitro:   Antonio Carvalho
26 de eneroVenezuela  
1:0 (1:0)
  EcuadorEstadio Deportivo Cali, Palmira
19:30Alcócer   15'ReporteÁrbitro:   Braulio Machado


28 de eneroEcuador  
Partido 19
  UruguayEstadio Deportivo Cali, Palmira
18:30Reporte
28 de eneroVenezuela  
Partido 20
  ChileEstadio Pascual Guerrero, Cali
18:30Reporte

Fase final

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
BRA  Brasil00000000
PAR  Paraguay00000000
URU  Uruguay00000000
Por definir00000000
Por definir00000000
Por definir00000000


Clasifican para el Mundial Sub-20 de 2023 y para los Juegos Panamericanos de 2023.
Clasifica para el Mundial Sub-20 de 2023.


Fecha 1

31 de enero1A
Partido 21
3BEstadio El Campín, Bogotá
31 de eneroUruguay  
Partido 22
2AEstadio Metropolitano de Techo, Bogotá
31 de enero3A
Partido 23
2BEstadio El Campín, Bogotá

Fecha 2

3 de febrero1A
Partido 24
2BEstadio Metropolitano de Techo, Bogotá
3 de febreroUruguay  
Partido 25
3BEstadio El Campín, Bogotá
3 de febrero2A
Partido 26
3AEstadio Metropolitano de Techo, Bogotá

Fecha 3

6 de febrero3A
Partido 27
1AEstadio El Campín, Bogotá
6 de febrero2B
Partido 28
  UruguayEstadio Metropolitano de Techo, Bogotá
6 de febrero2A
Partido 29
3BEstadio El Campín, Bogotá

Fecha 4

9 de febrero2A
Partido 30
1AEstadio Metropolitano de Techo, Bogotá
9 de febreroUruguay  
Partido 31
3AEstadio El Campín, Bogotá
9 de febrero3B
Partido 32
2BEstadio Metropolitano de Techo, Bogotá

Fecha 5

12 de febrero1A
Partido 33
  UruguayEstadio El Campín, Bogotá
12 de febrero2B
Partido 34
2AEstadio Metropolitano de Techo, Bogotá
12 de febrero3B
Partido 35
3AEstadio El Campín, Bogotá

Clasificados a competencias intercontinentales

CompetenciaClasificados
  Copa Mundial Sub-20
  Juegos Panamericanos

Goleadores

JugadorSelección 
Álvaro RodríguezURU  Uruguay3
Vitor RoqueBRA  Brasil3
Luciano RodríguezURU  Uruguay3
Andrey SantosBRA  Brasil3
Fabricio DíazURU  Uruguay3
Allan WlkPAR  Paraguay2
Óscar CortésCOL  Colombia2
Daniel LunaCOL  Colombia1
Lucas AssadiCHI  Chile1
Diether VásquezPER  Perú1
Fernando NavaBOL  Bolivia1
Garis MinaECU  Ecuador1
Gilberto FloresPAR  Paraguay1
Brayan AlcócerVEN  Venezuela1
Justin CueroECU  Ecuador1
Máximo PerroneARG  Argentina1
Damián GarcíaURU  Uruguay1
Diego GonzálezPAR  Paraguay1
Guilherme BiroBRA  Brasil1
Vicente ConelliCHI  Chile1
Maximiliano GonzálezARG  Argentina1
Pablo LujánBOL  Bolivia1
Gino InfantinoARG  Argentina1
Gustavo PuertaCOL  Colombia1
Brayan AlcócerVEN  Venezuela1

Derechos de transmisión

Los siguientes empresas y canales son los autorizados para la transmisión del torneo.[16]

PaísDifusor
  ArgentinaTyC Sports
Bolivia  BoliviaUnitel
Brasil  BrasilTV Globo y SporTV
Chile  ChileCanal 13
Colombia  ColombiaCaracol, Telepacífico y RCN
Ecuador  EcuadorDSports
Paraguay  ParaguayGEN TV
Perú  PerúDSports y Latina
Uruguay  UruguayDexary Eventos
Venezuela  VenezuelaTeleven

Referencias

  1. «Colombia organizará el campeonato Sudamericano Sub20 de 2023 – Federación colombiana de fútbol». Consultado el 26 de junio de 2022. 
  2. a b c d «Reglamento CONMEBOL Sub-20 2023» (pdf). Conmebol. Consultado el 16 de diciembre de 2022. 
  3. «Colombia será sede del Sudamericano Sub 20 de 2023». Diario AS. 16 de abril de 2021. Consultado el 26 de junio de 2022. 
  4. Pulzo. «Asignan sede del Suramericano Sub-20 a Colombia; sería ensayo para la Copa América». pulzo.com. Consultado el 26 de junio de 2022. 
  5. «Conmebol le entrega a Colombia la organización de otro Suramericano». eltiempo.com. 16 de abril de 2021. Consultado el 26 de junio de 2022. 
  6. «Fechas y sedes para cuatro torneos juveniles 2020 y 2021». CONMEBOL. 6 de agosto de 2020. 
  7. «Colombia organizará el Campeonato Sudamericano Sub-20 de 2023». fcf.com.co/. Federación Colombiana de Fútbol. 16 de abril de 2021. 
  8. a b «Bogotá y Cali serán ciudades anfitrionas del Sudamericano sub-20 en 2023». Infobae. 20 de septiembre de 2022. 
  9. «Ya están definidos los estadios para jugar la Copa Libertadores Femenina 2023 en Colombia». Infobae. 19 de noviembre de 2022. 
  10. «Así se jugará el CONMEBOL SUB-20 de 2023». Asociación Uruguaya de Fútbol. 13 de diciembre de 2022. 
  11. «Árbitros convocados para el CONMEBOL Sub20 – Colombia 2023». Conmebol. Consultado el 5 de diciembre de 2022. 
  12. «Sorteo de grupos en el Conmebol sub 20 - Colombia 2023». fcf.com.co. 14 de diciembre de 2022. Consultado el 14 de diciembre de 2022. 
  13. «La CONMEBOL Sub20 va tomando forma y confirmó a sus grupos - CONMEBOL». www.conmebol.com. 21 de diciembre de 2022. Consultado el 21 de diciembre de 2022. 
  14. «CONMEBOL SUB20 2023 Calendario de partidos (previo al sorteo)». CONMEBOL. 13 de diciembre de 2022. 
  15. «CONMEBOL SUB20 2023 Calendario de partidos». CONMEBOL. 22 de diciembre de 2022. 
  16. Conmebol. «¡Mira dónde puedes ver los partidos del CONMEBOL Sub20 2023!». facebook.com. Consultado el 22 de enero de 2023. 

Véase también

Enlaces externos


Predecesor:
  Chile 2019
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-20
XXX edición
Sucesor:
  Por definir 2025
Predecesor:
  Chile 2019
para
  Lima 2019
Clasificación de Conmebol para los Juegos Panamericanos
  Santiago de Chile 2023
Sucesor:
  Por definir 2027
para
  Barranquilla 2027