Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 2023

28.ª edición deportiva, con sede en Polonia y Suecia

El XXVIII Campeonato Mundial de Balonmano Masculino se celebró en Polonia y Suecia entre el 11 y el 29 de enero de 2023 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF), la Federación Polaca de Balonmano y la Federación Sueca de Balonmano.[2]

Campeonato Mundial de Balonmano Masculino
Polonia/Suecia 2023
Handball pictogram.svg Balonmano
Datos generales
Sede8 sedes
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia / SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
CategoríaMasculina absoluta
Fecha11 – 29 de enero de 2023
EdiciónXXVIII
Palmarés
Medalla de oro OroBandera de Dinamarca Dinamarca
Medalla de plata PlataBandera de Francia Francia
Medalla de bronce BronceBandera de España España
MVPBandera de Dinamarca Mathias Gidsel[1]
Mayor anotadorBandera de Dinamarca Mathias Gidsel (60 goles)
Cronología
Bandera de Egipto Egipto 2021Polonia/Suecia 2023Bandera de Croacia/Bandera de Dinamarca/Bandera de Noruega Croacia/Dinamarca/
Noruega 2025
Sitio oficial

Un total de treinta y dos selecciones nacionales de cinco confederaciones continentales compitieron por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de Dinamarca, vencedor del Mundial de 2021.

El equipo de Dinamarca conquistó su tercer título mundial al derrotar en la final a la selección de Francia con un marcador de 29-34.[3]​ En el partido por el tercer lugar el conjunto de España venció al de Suecia por 36-39.[4]

Clasificación

CompeticiónFechaSedePlazasEquipos clasificados
Países anfitriones2  Polonia
  Suecia
Campeonato Mundial13 – 31 de enero de 2021Egipto  Egipto1  Dinamarca
Campeonato Centro y Sudamericano25 – 29 de enero de 2022Recife
(Brasil  Brasil)
4  Brasil
  Argentina
  Chile
  Uruguay
Campeonato Europeo13 – 30 de enero de 2022Hungría  Hungría
Eslovaquia  Eslovaquia
3  España
  Francia
  Noruega
Campeonato Asiático18 – 31 de enero de 2022Arabia Saudita  Arabia Saudita5  Catar
  Baréin
  Arabia Saudita
  Irán
  Corea del Sur
Proceso europeo de clasificación3 de noviembre de 2021 – 16 de abril de 20229  Alemania
  Bélgica
  Croacia
  Hungría
  Islandia
  Macedonia del Norte
  Montenegro
  Portugal
  Serbia
Campeonato Norteamericano y del Caribe26 – 30 de junio de 2022Ciudad de México
(México  México)
1  Estados Unidos
Campeonato Africano11 – 18 de julio de 2022Egipto  Egipto5  Egipto
  Cabo Verde
  Marruecos
  Túnez
  Argelia
Invitación[5]2  Eslovenia
  Países Bajos
TOTAL3232

Sedes

FotoGrupoCiudadInstalaciónCapacidad
 A, F y ICracovia (Polonia  Polonia)Tauron Arena15 030
 B, E y IIIKatowice (Polonia  Polonia)Spodek11 000
 Fase finalGdańsk (Polonia  Polonia)Ergo Arena11 400
 C y IIGotemburgo (Suecia  Suecia)Scandinavium12045
 DKristianstad (Suecia  Suecia)Kristianstad Arena4700
 GJönköping (Suecia  Suecia)Husqvarna Garden7000
 H y IVMalmö (Suecia  Suecia)Malmö Arena12 600
 Fase finalEstocolmo (Suecia  Suecia)Tele2 Arena20 000

Árbitros

25 parejas de árbitros fueron elegidas para este campeonato.[6]

PaísÁrbitros
Alemania  AlemaniaRobert Schulze
Tobias Tönnies
Alemania  AlemaniaMaike Merz
Tanja Kuttler
Argelia  ArgeliaYusef Beljiri
Sid Ali Hamidi
  ArgentinaJulián Grillo
Sebastián Lenci
  ArgentinaMaría Paolantoni
Mariana García
Bosnia y Herzegovina  Bosnia y HerzegovinaAmar Konjičanin
Dino Konjičanin
Corea del Sur  Corea del SurKoo Bon-Ok
Lee Se-Ok
Croacia  CroaciaMatija Gubica
Boris Milošević
Dinamarca  DinamarcaMads Hansen
Jesper Madsen
Egipto  EgiptoAlaa Emam
Hosam Hedaia
Eslovenia  EsloveniaBojan Lah
David Sok
España  EspañaIgnacio García
Andreu Marín
  FranciaCharlotte Bonaventura
Julie Bonaventura
PaísÁrbitros
  FranciaKarim Gasmi
Raouf Gasmi
Hungría  HungríaÁdám Bíró
Olivér Kiss
Lituania  LituaniaMindaugas Gatelis
Vaidas Mažeika
Macedonia del Norte  Macedonia del NorteGuiorgui Nachevski
Slave Nikolov
Montenegro  MontenegroIvan Pavićević
Miloš Ražnatović
Noruega  NoruegaHåvard Kleven
Lars Jørum
  PortugalDuarte Santos
Ricardo Fonseca
República Checa  República ChecaVáclav Horáček
Jiří Novotný
Serbia  SerbiaMarko Sekulić
Vladimir Jovandić
Suecia  SueciaMirza Kurtagic
Mattias Wetterwik
Suiza  SuizaArthur Brunner
Morad Salah
Turquía  TurquíaKürşad Erdoğan
Ibrahim Özdeniz

Grupos

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 2 de julio de 2022 en Katowice, Polonia. Además de Dinamarca, Polonia y Suecia, clasificados automáticamente como vigente campeón y organizadores, los otros 29 equipos participantes consiguieron su plaza mediante las diferentes competiciones organizadas por las confederaciones correspondientes. Tras el sorteo, los ocho grupos quedaron de la siguiente manera:[7]

Grupo AGrupo BGrupo CGrupo DGrupo EGrupo FGrupo GGrupo H
  España  Francia  Suecia  Islandia  Alemania  Noruega  Egipto  Dinamarca
  Montenegro  Polonia  Brasil  Portugal  Catar  Macedonia del Norte  Croacia  Bélgica
  Chile  Arabia Saudita  Cabo Verde  Hungría  Serbia  Argentina  Marruecos  Baréin
  Irán  Eslovenia  Uruguay  Corea del Sur  Argelia  Países Bajos  Estados Unidos  Túnez

Primera fase

  • Todos los partidos en la hora local de Polonia/Suecia (UTC+1).

Los primeros tres de cada grupo alcanzan la segunda fase. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 25 a 32.

Grupo A

EquipoJGEPGFGCDGPTS
  España33009973+266
  Montenegro3201949404
  Irán31027893-152
  Chile30038394-110
  • Resultados
FechaHoraPartido¹Resultado
12.0118:00  Chile
-
  Irán
24-25
12.0120:30  España
-
  Montenegro
30-25
14.0118:00  Montenegro
-
  Irán
34-31
14.0120:30  España
-
  Chile
34-26
16.0118:00  Montenegro
-
  Chile
35-33
16.0120:30  Irán
-
  España
22-35
  • (¹) – Todos en Cracovia.

Grupo B

EquipoJGEPGFGCDGPTS
  Francia330010278+246
  Eslovenia32019677+194
  Polonia31027482-82
  Arabia Saudita300366101-350
  • Resultados
FechaHoraPartido¹Resultado
11.0121:00  Francia
-
  Polonia
26-24
12.0118:00  Arabia Saudita
-
  Eslovenia
19-33
14.0118:00  Francia
-
  Arabia Saudita
41-23
14.0120:30  Polonia
-
  Eslovenia
23-32
16.0118:00  Eslovenia
-
  Francia
31-35
16.0120:30  Polonia
-
  Arabia Saudita
27-24
  • (¹) – Todos en Katowice.

Grupo C

EquipoJGEPGFGCDGPTS
  Suecia330010757+506
  Brasil32018378+54
  Cabo Verde31028889-12
  Uruguay300361115-540
  • Resultados
FechaHoraPartido¹Resultado
12.0118:00  Cabo Verde
-
  Uruguay
33-25
12.0120:30  Suecia
-
  Brasil
26-18
14.0118:00  Brasil
-
  Uruguay
35-24
14.0120:30  Suecia
-
  Cabo Verde
34-27
16.0118:00  Brasil
-
  Cabo Verde
30-28
16.0120:30  Uruguay
-
  Suecia
12-47
  • (¹) – Todos en Gotemburgo.

Grupo D

EquipoJGEPGFGCDGPTS
  Portugal32018574+114
  Islandia32019681+154
  Hungría32018582+34
  Corea del Sur300376105-290
  • Resultados
FechaHoraPartido¹Resultado
12.0118:00  Hungría
-
  Corea del Sur
35-27
12.0120:30  Islandia
-
  Portugal
30-26
14.0118:00  Portugal
-
  Corea del Sur
32-24
14.0120:30  Islandia
-
  Hungría
28-30
16.0118:00  Corea del Sur
-
  Islandia
25-38
16.0120:30  Portugal
-
  Hungría
27-20
  • (¹) – Todos en Kristianstad.

Grupo E

EquipoJGEPGFGCDGPTS
  Alemania330010281+216
  Serbia320110385+184
  Catar31028089-92
  Argelia300372102-300
  • Resultados
FechaHoraPartido¹Resultado
13.0118:00  Alemania
-
  Catar
31-27
13.0120:30  Serbia
-
  Argelia
36-27
15.0118:00  Alemania
-
  Serbia
34-33
15.0120:30  Catar
-
  Argelia
29-24
17.0118:00  Argelia
-
  Alemania
21-37
17.0120:30  Catar
-
  Serbia
24-34
  • (¹) – Todos en Katowice.

Grupo F

EquipoJGEPGFGCDGPTS
  Noruega33009874+246
  Países Bajos32018970+194
  Argentina31027587-122
  Macedonia del Norte300377108-310
  • Resultados
FechaHoraPartido¹Resultado
13.0118:00  Argentina
-
  Países Bajos
19-29
13.0120:30  Noruega
-
  Macedonia del Norte
39-27
15.0118:00  Macedonia del Norte
-
  Países Bajos
24-34
15.0120:30  Noruega
-
  Argentina
32-21
17.0118:00  Macedonia del Norte
-
  Argentina
26-35
17.0120:30  Países Bajos
-
  Noruega
26-27
  • (¹) – Todos en Cracovia.

Grupo G

EquipoJGEPGFGCDGPTS
  Egipto33009657+396
  Croacia32019877+214
  Estados Unidos310266102-362
  Marruecos30037094-240
  • Resultados
FechaHoraPartido¹Resultado
13.0118:00  Marruecos
-
  Estados Unidos
27-28
13.0120:30  Croacia
-
  Egipto
22-31
15.0118:00  Egipto
-
  Marruecos
30-19
15.0120:30  Croacia
-
  Estados Unidos
40-22
17.0118:00  Egipto
-
  Estados Unidos
35-16
17.0120:30  Croacia
-
  Marruecos
36-24
  • (¹) – Todos en Jönköping.

Grupo H

EquipoJGEPGFGCDGPTS
  Dinamarca330011370+436
  Baréin31117891-133
  Bélgica310287102-152
  Túnez30127792-151
  • Resultados
FechaHoraPartido¹Resultado
13.0118:00  Baréin
-
  Túnez
27-27
13.0120:30  Dinamarca
-
  Bélgica
43-28
15.0118:00  Bélgica
-
  Túnez
31-29
15.0120:30  Dinamarca
-
  Baréin
36-21
17.0118:00  Bélgica
-
  Baréin
28-30
17.0120:30  Túnez
-
  Dinamarca
21-34
  • (¹) – Todos en Malmö.

Segunda fase

  • Todos los partidos en la hora local de Polonia/Suecia (UTC+1).

Los primeros dos de cada grupo disputan los cuartos de final.

Grupo I

EquipoJGEPGFGCDGPTS
  Francia5500165134+3110
  España5401149124+258
  Eslovenia5302158133+256
  Polonia5203123127-44
  Montenegro5104126154-282
  Irán5005125174-490
  • Resultados
FechaHoraPartido¹Resultado
18.0115:30  Irán
-
  Eslovenia
21-38
18.0118:00  Francia
-
  Montenegro
35-24
18.0120:30  España
-
  Polonia
27-23
20.0115:30  Eslovenia
-
  España
26-31
20.0118:00  Irán
-
  Francia
29-41
20.0120:30  Montenegro
-
  Polonia
20-27
22.0115:30  Montenegro
-
  Eslovenia
23-31
22.0118:00  Irán
-
  Polonia
22-26
22.0121:00  España
-
  Francia
26-28
  • (¹) – Todos en Cracovia.

Grupo II

EquipoJGEPGFGCDGPTS
  Suecia5500164133+3110
  Hungría5302148147+16
  Islandia5302169158+116
  Portugal5212146133+135
  Brasil5113138151-133
  Cabo Verde5005138181-430
  • Resultados
FechaHoraPartido¹Resultado
18.0115:30  Portugal
-
  Brasil
28-28
18.0118:00  Cabo Verde
-
  Islandia
30-40
18.0120:30  Suecia
-
  Hungría
37-28
20.0115:30  Cabo Verde
-
  Portugal
23-35
20.0118:00  Brasil
-
  Hungría
25-28
20.0120:30  Islandia
-
  Suecia
30-35
22.0115:30  Cabo Verde
-
  Hungría
30-42
22.0118:00  Brasil
-
  Islandia
37-41
22.0120:30  Suecia
-
  Portugal
32-30
  • (¹) – Todos en Gotemburgo.

Grupo III

EquipoJGEPGFGCDGPTS
  Noruega5500148118+3010
  Alemania5401163133+308
  Serbia5302155141+146
  Países Bajos5203143141+24
  Argentina5104107150-432
  Catar5005120153-330
  • Resultados
FechaHoraPartido¹Resultado
19.0115:30  Catar
-
  Países Bajos
30-32
19.0118:00  Alemania
-
  Argentina
39-19
19.0120:30  Noruega
-
  Serbia
31-28
21.0115:30  Serbia
-
  Argentina
28-22
21.0118:00  Catar
-
  Noruega
17-30
21.0120:30  Países Bajos
-
  Alemania
26-33
23.0115:30  Catar
-
  Argentina
22-26
23.0118:00  Serbia
-
  Países Bajos
32-30
23.0120:30  Alemania
-
  Noruega
26-28
  • (¹) – Todos en Katowice.

Grupo IV

EquipoJGEPGFGCDGPTS
  Dinamarca5410174130+449
  Egipto5401150118+328
  Croacia5311171143+287
  Baréin5203137160-234
  Estados Unidos5104113162-492
  Bélgica5005132164-320
  • Resultados
FechaHoraPartido¹Resultado
19.0115:30  Estados Unidos
-
  Baréin
27-32
19.0118:00  Egipto
-
  Bélgica
33-28
19.0120:30  Dinamarca
-
  Croacia
32-32
21.0115:30  Baréin
-
  Egipto
22-26
21.0118:00  Croacia
-
  Bélgica
34-26
21.0120:30  Estados Unidos
-
  Dinamarca
24-33
23.0115:30  Estados Unidos
-
  Bélgica
24-22
23.0118:00  Croacia
-
  Baréin
43-32
23.0120:30  Egipto
-
  Dinamarca
25-30
  • (¹) – Todos en Malmö.

Fase final

  • Todos los partidos en la hora local de Polonia/Suecia (UTC+1).
Cuartos de finalSemifinalesFinal
 25 de enero 27 de enero 29 de enero
          
    
   Francia 35
   Alemania 28 
   Francia 31
    Suecia 26 
   Suecia 26
   Egipto 22 
   Francia 29
    Dinamarca 34
   Noruega 34
   España TE 35 
   España 23Tercer lugar
    Dinamarca 26 
   Dinamarca 40   Suecia 36
   Hungría 23    España 39

Cuartos de final

FechaHoraPartido¹Resultado
25.0118:00  Noruega
-
  España
34-35 TE
25.0118:00  Dinamarca
-
  Hungría
40-23
25.0120:30  Francia
-
  Alemania
35-28
25.0120:30  Suecia
-
  Egipto
26-22
  • (¹) – El primero y el tercero en Gdańsk, los otros dos en Estocolmo.

Partidos de clasificación

5.º a 8.º lugar
FechaHoraPartido¹Resultado
27.0115:30  Alemania
-
  Egipto
35-34 TE
27.0118:00  Noruega
-
  Hungría
33-25
Séptimo lugar
FechaHoraPartido¹Resultado
29.0115:30  Egipto
-
  Hungría
36-35 TE
Quinto lugar
FechaHoraPartido¹Resultado
29.0113:00  Alemania
-
  Noruega
28-24
  • (¹) – En Estocolmo.

Semifinales

FechaHoraPartido¹Resultado
27.0118:00  España
-
  Dinamarca
23-26
24.0120:30  Francia
-
  Suecia
31-26
  • (¹) – El primero en Gdańsk y el segundo en Estocolmo.

Tercer lugar

FechaHoraPartido¹Resultado
29.0118:00  Suecia
-
  España
36-39

Final

FechaHoraPartido¹Resultado
29.0120:30  Francia
-
  Dinamarca
29-34
  • (¹) – En Estocolmo.

Medallistas

 
  Dinamarca [8]
 
  Francia [9]
 
  España [10]
Michael Damgaard
Mathias Gidsel
Simon Hald
Jóhan Hansen
Mikkel Hansen
Jacob Holm
Mads Hoxer R
Emil Jakobsen
Lukas Jørgensen
Niclas Kirkeløkke
Magnus Landin Jacobsen
Niklas Landin
Rasmus Lauge
Hans Lindberg
Mads Mensah Larsen
Kevin Møller
Lasse Møller R
Henrik Møllgaard
Simon Pytlick
Magnus Saugstrup
Charles Bolzinger
Thibaud Briet
Rémi Desbonnet
Ludovic Fabregas
Vincent Gérard
Mathieu Grébille
Luka Karabatic
Nikola Karabatić
Romain Lagarde
Yanis Lenne
Kentin Mahé
Dika Mem
Dylan Nahi
Valentin Porte
Elohim Prandi
Nedim Remili
Melvyn Richardson
Nicolas Tournat
Joan Cañellas
Agustín Casado
Rodrigo Corrales
Alex Dujshebaev
Daniel Dujshebaev
Daniel Fernández Jiménez
Ángel Fernández Pérez
Adrià Figueras
Imanol Garciandia
Gedeón Guardiola
Jorge Maqueda
Kauldi Odriozola
Iñaki Peciña
Gonzalo Pérez de Vargas
Miguel Sánchez-Migallón
Abel Serdio
Ferrán Solé
Ian Tarrafeta R
Pol Valera
Nikolaj Jacobsen (seleccionador)Guillaume Gille (seleccionador)Jordi Ribera (seleccionador)

Estadísticas

Clasificación general

1.   Dinamarca JO
2.   Francia CM
3.   España
4.   Suecia
5.   Alemania
6.   Noruega
7.   Egipto
8.   Hungría
9.   Croacia
10.   Eslovenia
11.   Serbia
12.   Islandia
13.   Portugal
14.   Países Bajos
15.   Polonia
16.   Baréin
17.   Brasil
18.   Montenegro
19.   Argentina
20.   Estados Unidos
21.   Bélgica
22.   Catar
23.   Cabo Verde
24.   Irán
25.   Túnez
26.   Chile
27.   Macedonia del Norte
28.   Corea del Sur
29.   Arabia Saudita
30.   Marruecos
31.   Argelia
32.   Uruguay

Máximos goleadores

Núm.NombreSelecciónGolesTiros%Partidos
jugados
1Mathias Gidsel  Dinamarca608075%9
2Erwin Feuchtmann  Chile547770%7
3Juri Knorr  Alemania538562%9
4Simon Pytlick  Dinamarca517073%9
5Bjarki Már Elísson  Islandia455976%6
6Alex Dujshebaev  España446568%9
6Kay Smits  Países Bajos446667%6
6Richárd Bodó  Hungría447459%9
9Mikkel Hansen  Dinamarca416068%9
9Ali Zein  Egipto416464%9

Fuente: [1]

Mejores porteros

Núm.NombreEquipoParadasTiros%Partidos
jugados
1Tobias Thulin  Suecia3910039%7
2Rémi Desbonnet  Francia369538%9
3Torbjørn Bergerud  Noruega8122037%9
3Andreas Wolff  Alemania11230537%9
3Mateusz Kornecki  Polonia308237%3
6Andreas Palicka  Suecia7220236%7
7Abdelrahman Homayed  Egipto318935%7
8Niklas Landin  Dinamarca8825634%9
8Urban Lesjak  Eslovenia5014634%6
10Miguel Ferreira  Portugal5115433%6
10Asil Namli  Túnez3410433%6
10Mate Šunjić  Croacia298933%4
10Kevin Møller  Dinamarca278133%9

Fuente: [2]

Equipo ideal

PosiciónNombrePaís
PorteroAndreas Wolff  Alemania
Extremo derechoNiclas Ekberg  Suecia
Extremo izquierdoÁngel Fernández Pérez  España
PivoteLudovic Fabregas  Francia
CentralNedim Remili  Francia
Lateral derechoAlex Dujshebaev  España
Lateral izquierdoSimon Pytlick  Dinamarca

Fuente: [3]

Referencias

  1. «Poland/Sweden 2023 All-Star Team Revealed». Pág. de la IHF, 29 de enero de 2023 (en inglés).
  2. «2021 and 2023 IHF Men’s World Championships Awarded». Pág. de la IHF, 6 de noviembre de 2016 (en inglés).
  3. «Dinamarca, primera selección que gana tres Mundiales consecutivos». Marca, 29 de enero de 2023.
  4. «Épica reacción de los Hispanos que les da otro bronce en el Mundial». Marca, 29 de enero de 2023.
  5. «Netherlands and Slovenia receive Wild Cards for Poland/Sweden 2023». Pág. de la IHF, 28 de junio de 2022 (en inglés).
  6. «IHF announce referees for the 28th IHF Men's World Championship». Pág. de la IHF, 16 de noviembre de 2022 (en inglés).
  7. «Poland/Sweden 2023 draw concludes with high-profile clashes highlighting preliminary round». Pág. de la IHF, 2 de julio de 2022 (en inglés).
  8. «Team Roster». Pág. de la IHF, 22 de enero de 2023 (en inglés).
  9. «Team Roster». Pág. de la IHF, 11 de enero de 2023 (en inglés).
  10. «Team Roster». Pág. de la IHF, 16 de enero de 2023 (en inglés).

Enlaces externos


Predecesor:
  Egipto 2021
Campeonato Mundial de Balonmano Masculino
XXVI edición
Sucesor:
 / /  Croacia/Dinamarca/Noruega 2025