Anexo:Abierto de Australia 2023 (individual masculino)

Abierto de Australia 2023
Australian Open 2023
Datos generales
SedeMelbourne
Bandera de Australia Australia
CategoríaGrand Slam
Fecha16 - 29 de enero
Edición111°
SuperficieDura (GreenSet)
Cuadro128 (Cuadro principal)
128 (Cuadro clasificatorio)
PremioA$ 2 975 000 (Campeón)
A$ 1 625 000 (Finalista)
Palmarés
Def. títuloBandera de España Rafael Nadal
CampeónBandera de ?
SubcampeónBandera de ?
SemifinalistasBandera vacío Karen Khachanov
Bandera de Estados Unidos Tommy Paul
Modalidades
Masculinas:individuales dobles júnior dobles mixto
Femeninas:individuales dobles júnior dobles mixto
Cronología
202220232024
Sitio oficial

Es importante destacar que el número 1 del mundo y vigente campeón del US Open 2022, Carlos Alcaraz, no pudo participar en el evento; asimismo los finalistas del año pasado, Rafael Nadal y Daniil Medvédev, más el finalista del US Open 2022, Casper Ruud no pasaron de la tercera ronda.

Presentación previa

  Rafael Nadal no pudo defender el título al perder contra   Mackenzie McDonald por 4-6 4-6 5-7 en segunda ronda.

Cabezas de serie

  1.   Rafael Nadal (Segunda ronda)
  2.   Casper Ruud (Segunda ronda)
  3.   Stefanos Tsitsipas
  4.   Novak Djokovic
  5.   Andrey Rublev (Cuartos de final)
  6.   Félix Auger-Aliassime (Cuarta ronda)
  7.   Daniil Medvédev (Tercera ronda)
  8.   Taylor Fritz (Segunda ronda)
  9.   Holger Rune (Cuarta ronda)
  10.   Hubert Hurkacz (Cuarta ronda)
  11.   Cameron Norrie (Tercera ronda)
  12.   Alexander Zverev (Segunda ronda)
  13.   Matteo Berrettini (Primera ronda)
  14.   Pablo Carreño (Segunda ronda)
  15.   Jannik Sinner (Cuarta ronda)
  16.   Frances Tiafoe (Tercera ronda)
  1.   Lorenzo Musetti (Primera ronda)
  2.   Karen Khachanov (Semifinales)
  3.   Nick Kyrgios (Baja)
  4.   Denis Shapovalov (Tercera ronda)
  5.   Borna Ćorić (Primera ronda)
  6.   Álex de Miñaur (Cuarta ronda)
  7.   Diego Schwartzman (Segunda ronda)
  8.   Roberto Bautista (Cuarta ronda)
  9.   Daniel Evans (Tercera ronda)
  10.   Grigor Dimitrov (Tercera ronda)
  11.   Miomir Kecmanović (Primera ronda)
  12.   Francisco Cerúndolo (Tercera ronda)
  13.   Sebastian Korda (Cuartos de final, retirado)
  14.   Alejandro Davidovich (Segunda ronda)
  15.   Yoshihito Nishioka (Cuarta ronda)
  16.   Botic van de Zandschulp (Segunda ronda)

Bajas

Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:

Wild cards

Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):

Clasificados

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

Lucky Loser

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como perdedores afortunados (LL):

Retiros

Los siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):

Cuadro

  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)

Cuadro superior

Sección 1

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
1   R. Nadal7266 
   J. Draper5641  1   R. Nadal445 
   B. Nakashima66674    M. McDonald667 
   M. McDonald77166      M. McDonald632 
   J. Munar322   31   Y. Nishioka766 
Q   D. Svrčina666  Q   D. Svrčina342
   M. Ymer425 31   Y. Nishioka666 
31   Y. Nishioka667   31   Y. Nishioka006
18   K. Khachanov766   18   K. Khachanov667
   B. Zapata620  18   K. Khachanov6566 
   S. Báez444 WC   J. Kubler4742 
WC   J. Kubler666   18   K. Khachanov6637
   O. Otte2475   16   F. Tiafoe3466 
Q   J. Shang6667  Q   J. Shang441
   D. Altmaier3376 16   F. Tiafoe666 
16   F. Tiafoe6667 


Sección 2

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
10   H. Hurkacz766 
   P. Martínez622  10   H. Hurkacz37266 
   L. Sonego7666    L. Sonego66633 
   N. Borges6371   10   H. Hurkacz76146 
Q   E. Escobedo5263   20   D. Shapovalov64663 
   T. Daniel7636     T. Daniel365
   D. Lajović4641 20   D. Shapovalov677 
20   D. Shapovalov6466   10   H. Hurkacz63266
29   S. Korda6166   29   S. Korda36617
   C. Garín4632  29   S. Korda676 
Q   Y. Watanuki666 Q   Y. Watanuki254 
   A. Rinderknech332   29   S. Korda767
WC   J. Millman67666   7   D. Medvédev636 
   M-A. Huesler75723  WC   J. Millman522
   M. Giron012 7   D. Medvédev766 
7   D. Medvédev666 


Sección 3

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
3   S. Tsitsipas667 
   Q. Halys346  3   S. Tsitsipas666 
Q   Y. Hanfmann66363 WC   R. Hijikata302 
WC   R. Hijikata44676   3   S. Tsitsipas676 
   T. Griekspoor676      T. Griekspoor263 
LL   P. Kotov363     T. Griekspoor666
   I. Ivashka3653 32   B. van de Zandschulp444 
32   B. van de Zandschulp6376   3   S. Tsitsipas66346
17   L. Musetti41766   15   J. Sinner44663
PR   L. Harris66627  PR   L. Harris2374 
   F. Coria65662    M. Fucsovics6656 
   M. Fucsovics47276      M. Fucsovics66120
   T. Etcheverry3666   15   J. Sinner44666 
   G. Barrère6344     T. Etcheverry322
PR   K. Edmund402 15   J. Sinner666 
15   J. Sinner666 


Sección 4

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
11   C. Norrie766 
WC   L. Van Assche603  11   C. Norrie6376 
   T. Monteiro363    C. Lestienne3663 
   C. Lestienne676   11   C. Norrie73614 
WC   C. Eubanks66646      J. Lehečka66366 
   S.W. Kwon37364  WC   C. Eubanks4463
   J. Lehečka666    J. Lehečka6636 
21   B. Ćorić333      J. Lehečka4677
28   F. Cerúndolo666   6   F. Auger-Aliassime6366
PR   G. Pella443  28   F. Cerúndolo3667 
   C. Moutet65647    C. Moutet6425 
WC   Y. Wu47265   28   F. Cerúndolo1614
   A. Molčan66176   6   F. Auger-Aliassime6366 
PR   S. Wawrinka73664     A. Molčan66322
   V. Pospisil6663 6   F. Auger-Aliassime33666 
6   F. Auger-Aliassime1776 


Cuadro inferior

Sección 5

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
5   A. Rublev666 
WC   D. Thiem342  5   A. Rublev6666 
Q   M. Purcell6346    E. Ruusuvuori2473 
   E. Ruusuvuori4667   5   A. Rublev666 
   D.E. Galán6515   25   D. Evans423 
PR   J. Chardy1766  PR   J. Chardy441
   F. Bagnis4644 25   D. Evans666 
25   D. Evans6466   5   A. Rublev63647
LL   D. Kudla 3776   9   H. Rune36366
   R. Safiulin6563  LL   D. Kudla2724 
   R. Gasquet343    U. Humbert6666 
   U. Humbert666      U. Humbert426
   M. Cressy7736   9   H. Rune667 
   A. Ramos6563     M. Cressy544
   F. Krajinović234 9   H. Rune766 
9   H. Rune666 


Sección 6

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
14   P. Carreño767 
   P. Cachín616  14   P. Carreño66616 
Q   M. Bellucci6364    B. Bonzi44767 
   B. Bonzi4676      B. Bonzi621 
   J. Isner7622   22   Á. de Miñaur766 
   A. Mannarino6766     A. Mannarino6641
Q   Y-H. Hsu223 22   Á. de Miñaur7466 
22   Á. de Miñaur666   22   Á. de Miñaur212
27   G. Dimitrov776   4   N. Djokovic666
   A. Karatsev652  27   G. Dimitrov666 
Q   Z. Bergs4641    L. Djere320 
   L. Djere6166   27   G. Dimitrov634
Q   E. Couacaud676   4   N. Djokovic766 
PR   H. Dellien450  Q   E. Couacaud1720
   R. Carballés340 4   N. Djokovic6666 
4   N. Djokovic666 


Sección 7

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
8   T. Fritz6647 
   N. Basilashvili4265  8   T. Fritz76472 
   C-h. Tseng66761 WC   A. Popyrin67666 
WC   A. Popyrin47676   WC   A. Popyrin364 
   B. Shelton46627      B. Shelton676 
   Z. Zhang63266     B. Shelton777
Q   N. Jarry667 Q   N. Jarry665 
26   M. Kecmanović346      B. Shelton66676
23   D. Schwartzman6667      J.J. Wolf72762
Q   O. Krutykh4736  23   D. Schwartzman144 
   J.J. Wolf6367    J.J. Wolf666 
   J. Thompson3645      J.J. Wolf666
LL   M. Mmoh42766   LL   M. Mmoh412 
Q   L. Lokoli66642  LL   M. Mmoh6666
LL   J.P. Varillas61764 12   A. Zverev7432 
12   A. Zverev46576 


Sección 8

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
13   M. Berrettini33676 
   A. Murray66467     A. Murray46767 
   T. Kokkinakis 666    T. Kokkinakis67635 
   F. Fognini122      A. Murray1734 
Q   A. Vukic46363   24   R. Bautista6666 
Q   B. Holt61636  Q   B. Holt66322
   J. Sousa322 24   R. Bautista42666 
24   R. Bautista666   24   R. Bautista2625
30   A. Davidovich66366      T. Paul6467
   A. Búblik07643  30   A. Davidovich26734 
Q   J-L. Struff162    T. Paul62666 
   T. Paul676      T. Paul666
   C. O'Connell6232      J. Brooksby143 
   J. Brooksby3666     J. Brooksby6766
   T. Macháč3673 2   C. Ruud3572 
2   C. Ruud6766 


Rondas finales

 Cuartos de finalSemifinalesFinal
                          
 18   Karen Khachanov763 
29   Sebastian Korda630r 
 18   Karen Khachanov6473 
 3   Stefanos Tsitsipas7666 
3   Stefanos Tsitsipas676
    Jiří Lehečka364 
  3   Stefanos Tsitsipas
 4   Novak Djokovic
 5   Andrey Rublev124 
4   Novak Djokovic666 
4   Novak Djokovic766
    Tommy Paul512 
   Ben Shelton6374
    Tommy Paul7656 


Representantes por país

Notas

Referencias

  1. «Carlos Alcaraz se pierde el Open de Australia por lesión». MARCA. 6 de enero de 2023. Consultado el 6 de enero de 2023. 

Enlaces externos